Результативность различных дезинфицирующих средств - статья от клининговой компании Vikilini

Результативность различных дезинфицирующих средств

Главная » Статьи » Результативность различных дезинфицирующих средств

В последние годы использование специальных дезинфицирующих средств стало обязательным для клининга не только в лечебно-профилактических учреждениях, детских заведениях или многоквартирных домах, но и при уборке офисов, административных, логистических объектов. Эпидемии коронавируса внесла свои коррективы в необходимость дезинфицировать помещения с большим скоплением людей в первую очередь для профилактики вирусных заболеваний. Многие стараются использовать дезсредства и при уборке дома.

Как разобраться в эффективности дезинфицирующих средств, какие они бывают и как выбрать наиболее безопасный, – ответы на эти вопросы подготовили специалисты клининговой компании Vikilini. Много лет занимаясь поддержанием чистоты на различных объектах (торговые центры и сети магазинов, офисы и бизнес-центры, складские, логистические и производственные помещения) и оказывая услуги по госконтрактам, наши специалисты не понаслышке знают, какая результативность различных дезинфицирующих средств.

Преимущества профессиональных дезинфектантов

Главное преимущество дезинфицирующих средств – в их возможности выполнять целый комплекс задач:

  • дезинфекция и обеззараживание, что позволяет предупредить распространение вредоносных микроорганизмов,
  • создание благоприятного микроклимата – свежего и приятного запаха в помещении,
  • защита поверхностей, оборудования и инвентаря, поддержание чистоты и продление их срока эксплуатации.

Классифицируется такая продукция на две большие группы – профессиональные и бытовые, которые отличаются составом. Продукты для профессионального клининга в большинстве своем содержат большое количество активных компонентов, многофункциональны, производятся в виде концентратов, разводятся в зависимости от решаемых задач, имеют длительный срок хранения даже в открытом виде. Они соответствуют жестким международным требованиям, так как проходят многочисленные исследования. Они биоразлагаемы и не наносят вред окружающей среде, человеку, поэтому многие из них не нуждаются в специальных мерах по утилизации.

Обзор основных групп дезинфицирующих средств

Все современные дезинфицирующие средства классифицируются по составу в их основе:

  • спиртосодержащие – в быту наиболее известные антисептики для обработки рук. В основе профессиональных дезсредств чаще всего используется этиловый (не вызывает аллергии) и изопропиловый спирт, обладают бактерицидным, вирулицидным и фунгицидным действием. Применение препаратов на основе этанола предпочтительнее для дезинфекции оборудования, не обладающего устойчивостью к коррозии;
  • хлорсодержащие – действуют благодаря высвобождению активного хлора или окислительной способности ионов хлора, справляются с большинством микроорганизмов. Но хлорсодержащие вещества опасны для человека, могут вызывать аллергию и отравления, требуют применения специальных средств индивидуальной защиты при использовании. Высококоррозийны;
  • диоксид хлора (ClO2) – препараты на его основе более предпочтительны и безопасны. Это сильнейший окислитель большого спектра антимикробного действия. Действующее вещество – активный кислород. Средства дезинфекции не выделяют активный хлор в атмосферу, имеют более сильное обеззараживающее действие на бактерии (включая микобактерии туберкулеза), спорообразующие бациллы, а также их споры, вирусы (полиомиелита, гепатита, ротавирусы, ВИЧ, грипп типа А, возбудители ОРВИ, герпес и др.), грибы рода Candida, дерматофиты, плесневые грибы. Оказывает относительно низкое коррозионное воздействие на объекты;
  • аммониевые (ЧАС) – четвертичные аммониевые соединения, представлены большим классом веществ. Отличаются невысокой токсичностью, отсутствует выраженное коррозионное воздействие. Дезинфектанты на их основе часто применяют для обработки полов, стен, мебели и оборудования, образовывая бактериостатическую пленку на поверхности и селективно убивая микроорганизмы;
  • кислородо-активные – это группа окислителей, которые содержат активный кислород, способствующий гибели микроорганизмов. К кислородо-активным соединениям относят: диоксид хлора (ClO2), перекись водорода (H2O2), перборат натрия (NaBO3) и другие. Выпускаются в виде жидких концентратов, отличаются хорошей антимикробной активностью. В настоящее время активно используются для регулярной дезинфекции в медицинских учреждения, для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19;
  • перекись водорода – вещества на основе Н2О2 используются в качестве окислителей, отбеливателей и антисептиков. Особое применение такие соединения нашли в медицине – с использованием перекиси водорода выполняют стерилизацию хирургических инструментов, уничтожают микробы в воздухе и на поверхностях различных материалов. Для дезинфекции в помещениях используются специальные мелкодисперсные аэрозоли.

Специалисты компании Vikilini до того, как использовать тот или иной способ дезинфекции, посещают объект, чтобы определить степень зараженности и рассчитать необходимую концентрацию специального препарата. Чаще всего мы применяем «Абактерил концентрат» и «Макси-дез».

«Абактерил концентрат» – это средство на основе спирта, универсальное, которое подходит для обработки любых поверхностей, даже медицинских. Состав активен против всех видов бактерий, вирусов и грибов, относится к 4 классу малоопасных веществ, не раздражает, не оказывает токсического воздействия на кожу.

«Макси-дез» – препарат с содержанием хлора, который в основном применяется для зон общественного пользования. Это жидкий концентрат, который обладает бактерицидной (в том числе туберкулоцидной) и фунгицидной (в отношении грибов родов Candida, Trichophyton) активностью, а также моющими свойствами. В его составе – 4% алкилдиметил-бензиламмоний хлорида (ЧАС), а также неионогенное поверхностно-активное вещество, краситель и вода. Средство подходит для дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, сантехнического оборудования, предметов ухода, уборочного инвентаря, мусоросборников, и т.д..

Компания Vikilini проводит мероприятия по обеззараживания, заключая официальный договор на предоставление услуг, где детально прописаны все права и обязанности, сроки выполнения работ, стоимость, а также предоставляем гарантию на работы. Заказать услуги можно, позвонив нашим менеджерам.

Индивидуальный расчет стоимости уборки. Оставьте заявку и получите
бесплатную консультацию!