Уход за офисными растениями - статья от клининговой компании Vikilini

Уход за офисными растениями

Главная » Статьи » Уход за офисными растениями

Наша компания Vikilini более 8 лет занимается наведением порядка в офисах, уборкой бизнес-центров, облагораживанием прилегающих к зданиям территорий. Для повышения производительности труда, поддержания имиджа и создания в организации позитивной, дружелюбной атмосферы недостаточно простой уборки офисов. Освежить и создать по-настоящему уютное пространство в офисе поможет озеленение рабочих кабинетов, коридоров, холлов и зон отдыха. Наши специалисты с занимаются вопросами озеленения внутри помещений и облагораживанием территорий снаружи на высоком профессиональном уровне. Вы можете заказать комплексную услугу по подбору, посадке и уходу за растениями в офисе в нашей компании Vikilini.

Живые растения обладают удивительной способностью гасить конфликты, успокаивать нервную систему, настраивать на конструктивный мирный диалог. К тому же обилие зелени создаёт особый микроклимат, насыщает воздух влагой, уничтожает болезнетворные бактерии и просто издаёт приятный аромат.

Правила ухода за растениями в офисе

Зелёные насаждения в горшках, контейнерах или специальных конструкциях для вертикального озеленения не делятся на домашние и офисные. Нет специальных культур для выращивания в офисе. Для того чтобы вырастить крепкое здоровое растение нужно знать название и особенности ухода за конкретным видом «цветочка». Решив облагородить место своей работы, определите условия, реально существующие в вашем офисе. Для любого живого растения важна интенсивность освещения, температура внутри помещения, наличие сквозняков. Естественно, что теплолюбивые пальмы будут плохо расти в прохладном кабинете с постоянно работающим кондиционером. В тёмном помещении растение, любящее свет, быстро зачахнет, пожелтеет и может даже погибнуть.

Если вы позаботитесь о грамотном подборе растений и регулярном правильном уходе за растениями в офисе, то результат в виде буйно разросшейся растительности не заставит себя ждать.

· Каким должно быть освещение? На этот вопрос можно ответить одним словом: достаточным! Даже теневыносливым неприхотливым растениям требуется естественное освещение, доступ к солнечным лучам. Светолюбивые виды следует устанавливать в непосредственной близости от окон, выходящих на юг, юго-восток. Не загораживайте поток естественного освещения занавесями или жалюзи и чаще мойте окна. Загрязнённое стекло задерживает большую часть ультрафиолетового излучения.

  • На втором месте по важности стоит своевременный полив растений. Здесь особенно важно соблюдать правило «золотой середины». Недостаток влаги вызывает отмирание корней, нехватка жидкости заставляет растения сбрасывать листву, на листовых пластинках появляются некрасивые пятна, кончики листьев засыхают. Важно, чтобы ком земли в горшке или контейнере всегда был слегка влажным. Чтобы избежать перелива, проверяйте землю и поливайте только при появлении первых признаков сухости.
  • Большинство комнатных растений не выносят сквозняков. Даже взрослые и достаточно выносливые экземпляры начинают сбрасывать листья под струям холодного воздуха от кондиционера. Выбирайте такое место для установки растений, где не гуляют сквозняки и не доносится поток охлаждённого воздуха из кондиционеров.
  • Чистота и порядок нравится не только людям. Растениям чистота необходима как воздух, причём в самом прямом смысле этого слова. Зелёные кустики дышат поверхностью листьев. Если листья запылились, дыхание затрудняется или вовсе прекращается, а растение постепенно погибает. Крупномерные экземпляры можно опрыскивать водой или протирать листовые пластины влажной салфеткой. Небольшие растения можно поливать чуть тёплой водой из душа. Достаточно устраивать помывку один – два раза в месяц, чтобы растения чувствовали себя хорошо.
  • Различным видам растений требуется различные типы грунтов. Учитывается состав почвы, кислотность. Для особо требовательных к составу почвы экземпляров выпускаются специальные субстраты, предназначенные для хвойных растений, азалий, цитрусовых видов, орхидей.

Уход за офисными растениями требует специальных знаний, времени и внимания. Наша компания Vikilini предлагает недорогие комплексные услуги по созданию зелёной зоны в вашем офисе и регулярному уходу за живыми растениями.

Индивидуальный расчет стоимости уборки. Оставьте заявку и получите
бесплатную консультацию!