Дезинфекция и санитарная обработка бизнес-центров при коронавирусе - статья от клининговой компании Vikilini

Дезинфекция и санитарная обработка бизнес-центров при коронавирусе

Главная » Статьи » Дезинфекция и санитарная обработка бизнес-центров при коронавирусе

С декабря 2019 года мир живет в новой реальности, обусловленной появлением коронавируса COVID-19 и борьбой с ним. Несмотря на разработку вакцин и использование новых мер защиты, вирус по-прежнему никуда не делся, более того – он мутирует, приобретая новые формы. Поэтому необходимость в профессиональной санитарной обработке помещений, особенно с высокой проходимостью людей, например, в бизнес-центрах, даже спустя три года после обнаружения COVID-19, достаточно актуальна.

Оказывая услуги по уборке бизнес-центров в Москве, клининговая компания Vikilini выполняет также дезинфекцию и санитарную обработку помещений, обеспечивая клиентам чистую, лишенную патогенных организмов атмосферу.

Дезинфекция бизнес-центров при коронавирусе

Для борьбы с пандемией в России, наряду с использованием масочного режима, соблюдением дистанции и обязательной вакцинации сотрудников, Роспотребнадзор подготовил также ряд документов, регулирующих требования к уборке помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, зона отдыха, туалетных комнат) с применением средств вирулицидного (дезинфицирующего) действия. Официальные документы размещены в открытом доступе на сайте органа власти «О проведении дезинфекции для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами COVID-19» с Приложением от 23.01.2020 № 02/770-2020-32.

Согласно предписаниям Роспотребнадзора, дезинфекция при уборке офисов становится обязательной. Обрабатываться должны все контактные поверхности в офисном помещении:

  • дверные ручки,
  • выключатели,
  • поручни,
  • перила,
  • поверхности столов,
  • спинки стульев,
  • оргтехника.

Дезинфицировать помещения необходимо ежедневно, а контактные поверхности каждые два-четыре часа.

Средства дезинфекции от коронавируса

COVID-19 – это РНК-содержащий вирус, размер составляет всего 80-160 нм. Он устойчив к воздействию многих дезинфицирующих препаратов, распространяется воздушно-капельным, контактным и фекально-оральным путем. Согласно предписаниям Роспотребнадзора, для уборки и дезинфекции следует использовать только те средства, у которых есть свидетельство о государственной регистрации. В противном случае при контроле Роспотребнадзор может расценить это как нарушение норм.

В настоящее время эффективными средствами для проведения дезинфекции от коронавируса считаются препараты на основе:

  • хлорактивных веществ, например, натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты,
  • кислородактивных соединений – перекись водорода от 3,0 % и более,
  • катионных пав, а также аммониевых соединений (минимальная концентрация в растворе 0,5 %),
  • третичных аминов, полимерных производных гуанидина,
  • спиртов – этиловый, изопропиловый не менее 70 %.

Все химические средства, которые компания Vikilini использует для уборки, отвечают Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также отмечены европейским знаком качества Ecolabel.

Роспотребнадзор также рекомендует дезинфекцию холодным туманом. Это способ обработки помещений с помощью аэрозолей. Считается, что с помощью такого способа можно уничтожать вирус со 100%-ной гарантией, так как после обработки он через 2 минуты теряет способность к размножению, а через полчаса полностью погибает.

Специалисты компании Vikilini используют метод обработки помещений, отдельных предметов и открытых пространств с помощью генераторов холодного тумана для дезинфекции. У нас есть специальное оборудование – генераторы, способные вырабатывать как небольшие объемы дезинфицирующих растворов (до 20 л/ч), так и несколько десятков кубометров аэрозоля в час, которые используются на открытых пространствах или в помещениях большого объема. С помощью такого оборудования капли обеззараживающего раствора распространяются по всему объему помещения, оседая на потолке, стенах, мебельных поверхностях.

Санитарная обработка бизнес-центров при коронавирусе с применением аэрозольных средств имеет ряд важных преимуществ:

  • микроскопические размеры капель имеют возможность проникать в любые мелкие трещинки, поры материалов, убивая микроорганизмы не только на поверхности, но и внутри материала,
  • обработка позволяет уничтожать болезнетворные микроорганизмы, вирусы, в том числе COVID, а также плесень, грибок,
  • дезинфицирующие действия помогают избавится от неприятных запахов в помещении,
  • с использованием данного метода при распылении инсектицидных препаратов можно полностью ликвидировать взрослых насекомых, муравьёв, клопов, тараканов, уничтожить кладки и личинки вредителей,
  • метод полностью безопасен для людей и домашних животных, не наносит вред окружающей среде. Перед проведением обработки нет необходимости освобождать помещение от живых растений, аквариумов.

Чтобы заказать дезинфекцию офиса холодным туманом или комплексную уборку офиса, бизнес-центра, обращайтесь в компанию Vikilini. У нас есть все ресурсы для выполнения уборки помещений любой площади и сложности: профессиональная техника и оборудование, самые современные и безопасные моющие средства, квалифицированные специалисты. Узнать цены на услуги и заключит договор на обслуживание можно, связавшись с нашими менеджерами по телефону или заполнив форму заявки на сайте.

Индивидуальный расчет стоимости уборки. Оставьте заявку и получите
бесплатную консультацию!