Уборка подъездов в период обострения заболеваний - статья от клининговой компании Vikilini

Уборка подъездов в период обострения заболеваний

Главная » Статьи » Уборка подъездов в период обострения заболеваний

COVID-пандемия заставила более серьезно задуматься об уборке мест массового скопления людей, которая может реально многим спасти жизнь. Дезинфекция подъездов от коронавируса, как и при любой угрозе массового распространения инфекции, – один из эффективных методов, позволяющих исключить возможный источник заражения.

Услуги по дезинфекции против коронавируса подъездов домов и других помещений в Москве можно заказать в компании Vikilini.

Зачем нужна дезинфекция подъезда?

Подъезды МКД (многоквартирных домов) – это места общего пользования, где посещаемость достаточно высока. Поэтому в условиях любой пандемии, включая недавний всплеск коронавируса, риск распространения инфекции в таких помещениях увеличивается в несколько раз. Это объясняется тем, что в закрытом пространстве подъезда без постоянных обработок посещение даже одного вирусоносителя может привести к вспышке заражений. Поэтому профессиональная обработка – это действенный способ защитить жильцов и сдержать распространение заболевания.

Для предотвращения заражений Роспотребнадзор рекомендует выполнять дезинфекцию в подъездах как дополнительную меру к регулярной уборке.

Если в привычных условиях для соблюдения норм гигиены и санитарии хватает влажной уборки с применением моющих средств, то в условиях пандемии, особенно в холодное время, когда распространение инфекции повышается, обязательно применение специальных дезинфицирующих средств.

Порядок проведения дезинфекции подъездов

Согласно предписаниям Роспотребнадзора, дезинфекция подъездов обязательно должна включать:

  • обработку дверных ручек с прилегающей зоной двери, домофонов, перил, почтовых ящиков, кнопок и дверей в лифте, стен и пола,
  • для обработки используют только зарегистрированные и разрешенные составы, учитывая их инструкции по применению. Как правило, это спиртовые растворы, хлорсодержащие препараты, перекись водорода 3%. Запрещено использовать озонаторы: токсичный газ быстро проникает в незагерметизированные помещения и вентиляцию,
  • обеззараживание может выполняться как путем протирания, так и орошением, для дезинфекции также можно применять генераторы пара,
  • проведение дезинфекции выполняют только сотрудники, которые имеют специальный допуск,
  • в процессе дезинфекции обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски, очки, перчатки или специальные костюмы).

Как часто проводится дезинфекция подъездов, решают местные органы, принимая во внимание эпидемиологическую обстановку. В период обострения заболеваний усиливается и риск заражений, поэтому дезинфекция должна выполняться каждый день. Роспотребнадзор рекомендует выполнять ее в ночное время, предварительно известив об этом жильцов дома.

Во многих регионах России подъезды обрабатывают со следующей частотностью:

  • на первом этаже, в тамбуре и лифте — ежедневно;
  • на остальных этажах — не реже 1 раза/3 дня.

Московские подъезды во время пандемии коронавируса дезинфицировали каждые 6 часов (3 раза/сутки).

Дезинфекция, которую выполняют специалисты компании Vikilini

Компания Vikilini в своей работе использует различные способы дезинфекции. Чтобы определиться, какой предпочтительнее, наши специалисты посещают объект, устанавливают степень зараженности и подбирают нужную концентрацию специального препарата. Чаще всего используется «Абактерил концентрат» – средство на основе спирта, универсальное, которое подходит для обработки любых поверхностей, даже медицинских, а также «Макси-дез» – препарат с содержанием хлора, который в основном применяется для зон общественного пользования.

Используется несколько способов обработки.

  • Метод холодного тумана предусматривает распыление препаратов с помощью специального инструмента и отлично справляется с обработкой небольших помещений.
  • Метод горячего тумана – это распыление с использованием парогенератора, с помощью которого он нагревается до высокой температуры и распыляется в воздух. Пар позволяет достигать самых труднодоступных мест, практически не оставляя шанса микроорганизмам.
  • Комплексный – это комбинирование двух предыдущих, актуален для помещений большой площади и с наличием труднодоступных мест.

Если для проведения дезинфекции помещений вы выбираете исполнителя работ, который готов гарантировать качественный результат, обращайтесь в компанию Vikilini. Наша деятельность соответствует требованиям ISO 9001:2015 и собственной Системе Менеджмента Качества.

Для предоставления клининговых услуг мы используем как механизированную, так и ручную уборку. В помощь нашим специалистам – самое современное оборудование для профессиональной уборки: поломоечные машины, вакуумные пылесосы, подметальная техника и многое другое, позволяя выполнять уборку территорий большой площади и объекты любой сложности. Наша компания очень ответственно относится к выбору моющих средств и химии – в работе с загрязнениями применяем только профессиональные составы с высокой степенью очистки. При выборе особое внимание уделяем их безопасности – используемые продукты соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также отмечены европейским знаком качества Ecolabel.

Подробнее о предоставлении услуг, а также ценах и сроках выполнения работ можно проконсультироваться у наших менеджеров. Обращайтесь!

Индивидуальный расчет стоимости уборки. Оставьте заявку и получите
бесплатную консультацию!