Что выбрать для офиса - бумажные полотенца или сушилки для рук? | клининговая компания Vikilini

Что выбрать для офиса — бумажные полотенца или сушилки для рук?

Главная » Статьи » Что выбрать для офиса - бумажные полотенца или сушилки для рук?

Электросушилки или бумажные полотенца: что выгоднее для бизнеса? Этот вопрос часто задают себе владельцы офисов, административных и общественных заведений, где из-за большого количества посетителей поддерживать чистоту в помещениях, особенно в санитарных зонах, очень непросто.

Специалисты клининговой компании Vikilini, которая много лет предоставляет услуги по уборке бизнес-центров и административных зданий, провели свое исследование и проанализировали все «за» и «против» сушилок и бумажных полотенец.

Достоинства и недостатки бумажных полотенец

Применение бумажных полотенец – это давняя практика в санузлах общественных помещений, поэтому многие преимущества использования уже доказаны практикой:

  • полотенца быстрее сушат руки,
  • лучше борются с бактериями,
  • более эргономичны – можно отойти в стороны и не мешать,
  • полотенца можно использовать не только для ухода за руками, что актуально, например, для посетителей с детьми, которым часто приходится не просто мыть руки, но и умывать,
  • не зависят от энергоснабжения, поэтому являются идеальным вариантом, если бывают перебои с электричеством.

В списке недостатков:

  • неэкологичные – чтобы изготовить бумажные полотенца, необходима древесина. Но даже если их изготавливают из переработанной бумаги, они все равно загрязняют окружающую среду, отправляясь на свалки или мусоросжигающие заводы,
  • экономически не очень выгодные. Как подсчитали специалисты, чтобы один раз высушить руки, это обойдется в 86 копеек, что в 12 раз дороже, чем использовать электрическую сушилку (примерно 6,8 копейки, если брать тариф 4,2 рубля/кВт/ч),
  • в многолюдных местах очень быстро расходятся, поэтому важно своевременно и регулярно пополнять запасы, что ведет к дополнительным тратам.

Достоинства и недостатки современных электросушилок для рук

Электросушилки, по сравнению с бумажными полотенцами, более экономные, их не нужно часто покупать и отдельно хранить. Кроме того, они экономически выгоднее, не расходуют природные ресурсы. К серьезным минусам специалисты относят то, что сушилки плохо справляются с микробами. В то же время, при выходе приборов из строя придется тратить средства на ремонт. Еще один минус – большой шум, который создают некоторые модели мощных сушилок.

Таким образом, если организовывая качественную уборку офисов возник вопрос, чем лучше оборудовать санузлы – электросушилками или бумажными полотенцами, стоит руководствоваться главными выводами: с гигиенической точки зрения выгоднее бумажные полотенца. Если важна скорость и предотвращение перекрестного загрязнения, экологическая чистота самого процесса, тогда лучше отдать предпочтение сушилкам.

Как показывает практика, электросушилки подходят для использования в туалетной комнате с большим потоком людей (начиная от 150 человек в час), так как с их помощью можно сэкономить время и финансы, не нужно часто покупать расходные материалы.

Если трафик не превышает 50 человек в час, более оптимальный вариант – бумажные полотенца. Особенно если это места, где крайне важно бороться с бактериями: офисы, медучреждения, заведения общественного питания.

Чтобы заказать клининг в офисе, бизнес-центре (ежедневную, еженедельную или генеральную) в Москве, обращайтесь в компанию Vikilini. У нас есть все ресурсы для выполнения уборки помещений любой площади и сложности: профессиональная техника и оборудование, самые современные и безопасные моющие средства, квалифицированные специалисты.

Индивидуальный расчет стоимости уборки. Оставьте заявку и получите
бесплатную консультацию!