Советы по поддержанию чистоты в подъезде - статья от клининговой компании Vikilini

Советы по поддержанию чистоты в подъезде

Главная » Статьи » Советы по поддержанию чистоты в подъезде

Уборка жилых комплексов подразумевает большой перечень услуг по поддержанию чистоты на лестничных клетках, лифтах, холлах. Особое внимание заслуживает уборка подъездов в многоквартирном доме. Входная зона – своеобразная визитная карточка любого объекта. А подъезд – это место, где ежедневно пребывает большое количество людей. Поэтому интенсивность загрязнения большая, а к чистоте предъявляются особые требования. Какой должна быть уборка в многоквартирном доме, – специалисты компании Vikilini, которая много лет оказывает клининговые услуги по поддержанию чистоты в ЖК, бизнес-центрах, административных зданиях и уборке территорий, прилегающих к ним, подготовили советы по поддержанию чистоты в подъезде.

Правила уборки подъезда в многоквартирном доме: особенности

Правила, которые предъявляются к уборке многоквартирного дома, прописаны отдельными нормами ГОСТа Р 51617-2014, Жилищного кодекса, постановлениями №/№170,290, указаниями Госстроя. В документах указан регламент, когда, в какое время и как необходимо проводить мероприятия с соблюдением всех санитарных норм. Главная их цель – поддержание чистоты и свежести в помещениях, так как подъезд – благоприятная среда для размножения опасных бактерий.

Основные правила сводятся к следующему:

  • уборка подъездов домов должна быть направлена на то, чтобы максимально уничтожить болезнетворные микроорганизмы и предотвратить их дальнейшее появление.
  • влажная уборка должна выполняться специальными моющими средствами, которые эффективно справляются со своей задачей, но при этом безопасны для здоровья проживающих, без специфического сильного запаха.
  • должны обрабатываться все поверхности в помещении: лестничные пролеты, дверные ручки, перила, ящики для почты.
  • работы должны начинаться с верхних этажей и заканчиваться входом в дом,
  • если в доме установлен мусоропровод, он должен регулярно чиститься и дезинфицироваться.
  • при появлении в доме насекомых, важно провести дезинсекцию специальными препаратами.

Уборка лестничных клеток должна производиться с учетом предписанных нормативами требований. Периодичность мероприятий также регламентируется. Обязательна ежедневная влажная уборка входной зоны, лифтов, в местах выброса мусора, еженедельно необходима мойка всех этажей. Раз в месяц или дважды в год (по договоренности) должна выполняться генеральная уборка, в том числе территории, прилегающей к жилому комплексу. В спектр работ входит мойка фасадов, мойка окон альпинистами, подоконников, почтовых ящиков, электрощитов, перил, плафонов и многое другое. Список услуг, периодичность очистки лестничных клеток может меняться, в зависимости от условий договора с клининговой компанией.

Учитывая, что подъезд – общедоступное помещение, где ежедневно проходит большое количество людей, особое внимание должно уделяться уборке лестниц. Перила, дверные ручки быстро накапливают загрязнения и бактерии, поэтому такие поверхности должны обрабатываться специальными средствами.

Уборка лифтов также должна производиться ежедневно, обязательно протирается пол, кнопки кабины. При генеральной уборке, которая выполняется реже, например, раз в месяц или квартал, очищаются также стены, световые приборы, двери подъемника.

Как проверить качество работ?

Сделать это может каждый жилец дома, для этого не нужны специальные знания или навыки. Чтобы понять, качественно ли выполняется клининг, стоит обратит внимание на три важные показатели:

  • отсутствие при входе в подъезд, в лифте, на лестничных клетках мусора, окурков,
  • если в подъезде видна пыль, грязь, паутина, это свидетельствует о ненадлежащем уровне уборки.
  • об этом же свидетельствует и неприятный мусорных запах.

Где заказать услуги?

Если вам нужна плановая или внеплановая, разовая или уборка на постоянной основе, дезинфекция помещений в Москве, обращайтесь в клининговую компанию Vikilini.

Уборка жилых комплексов и прилегающих к ним территорий – одна из услуг компании Vikilini. Мы сотрудничаем со многими обслуживающими организациями ЖКХ, быстро и качественно выполняя комплекс работ по поддержанию чистоты.

Деятельность нашей компании организована в соответствии со стандартами ISO 9001:2015, ГОСТ Р 51870-2014 и собственной Системы Менеджмента Качества.

Наши сотрудники постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, регулярно проходят курсы повышения квалификации, сдают тесты для подтверждения профпригодности.

Мы используем современное клининговое оборудование для работы – профессиональные пароочистители, поломоечные машины, пылесосы для сухой и влажной уборки и др. Все химические средства, которые мы применяем, отвечают Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также отмечены европейским знаком качества Ecolabel. Наш персонал, имеющий в своем распоряжении современные профессиональные средства, оборудование и инвентарь, быстро справляется с выполнением различных, даже самых сложных задач.

Цены на услуги рассчитываются индивидуально для каждого заказа. Чтобы узнать детальнее, звоните нашим менеджерам и заказывайте предварительный выезд специалиста на объект.

Индивидуальный расчет стоимости уборки. Оставьте заявку и получите
бесплатную консультацию!